25 апреля

24 апреля

Популярное

Финалист конкурса «Певец мира» Ариунбаатар Ганбаатар откроет сезон Бурятского оперного театра

Финалист конкурса «Певец мира» Ариунбаатар Ганбаатар откроет сезон Бурятского оперного театра
Общество, 
Объявлен состав на оперу «Кармен», которой Бурятский оперный театр откроет 78-й сезон

В роли Кармен 13 сентября выступит заслуженная артистка РФ Оксана Хингеева. Партию Дона Хозе исполнит лауреат международных конкурсов Михаил Пирогов, который сейчас представляет страну и республику в Казахстане на первых Евразийских музыкальных играх. Роль Микаэлы исполнит народная артистка РБ Билигма Ринчинова. Специально на открытие сезона приглашён дирижер из Санкт-Петербурга - лауреат международных конкурсов Виталий Шевелев, сообщает пресс-служба Бурятского оперного театра.

Партию Эскамильо исполнит заслуженный артист РБ, заслуженный артист Монголии Ариунбаатар Ганбаатар. Напомним, этим летом солист бурятского оперного театра выступил на самом престижном в мире конкурсе молодых исполнителей в Кардиффе (Уэльс) – «Певец мира». Он стал победителем в одной из трех номинаций («Песни» - Song Prize), а также вошёл в пятерку финалистов в основной номинации, уступив шотландке Катрионе Морисон.




Многие известные и уважаемые в музыкальном мире люди отмечали на конкурсе, что Ариунбаатар на сегодняшний день однозначно является лучшим в мире баритоном. Он получил приглашения от ведущих мировых театров, включая нью-йоркскую Метрополитен-оперу. Солист Бурятского театра оперы и балета радостью принимал предложения, но с одним условием: на постоянной основе он намерен работать в Улан-Удэ.

Напомним, в 2015 году ученик художественного руководителя Бурятского оперного театра Даримы Линховоин стал обладателем Гран-при XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Позже он пел в Мариинском театре партию Скарпия - «Тоска» (Джакомо Пуччини), Эскамильо - «Кармен» (Жорж Бизе). Выступал в Карнеги-холл (США) с Валерием Гергиевым и в Букингемском дворце (Великобритания) перед Королевской семьей.

Cправка:

«Певец мира» — событие мирового масштаба. В 2017 году его патронессой выступила прославленная оперная певица Кири Те Канава. Конкурс, организованный Британской вещательной корпорацией (BBC), транслировался на весь мир в прямом эфире BBC, а также в интернете.

В нём принимали участие 20 исполнителей из Италии, Англии, Монголии, США, Уэльса, Армении, Узбекистана, Норвегии, Турции, России, Кореи, Шотландии, ЮАР, Украины, Бельгии и Австралии. Конкурсантов строгое жюри отбирало почти из 400 претендентов, приславших записи своих выступлений. До второго этапа были допущены 44 исполнителя. Живые прослушивания проходили в нескольких городах по всему миру — Берлине, Гамбурге, Хьюстоне, Лондоне, Нью-Йорке и Варшаве.

«Певец мира» проводится при поддержке Валлийской Национальной Оперы и администрации города и округа Кардифф с 1983 года в июне раз в два года. В нем принимают участие лучшие молодые певцы со всего мира. На конкурсе действует строгое возрастное ограничение для исполнителей: от 18 до 32 лет.

Представители России (СССР) за всю историю конкурса становились его победителями дважды — Дмитрий Хворостовский в 1989 году и Екатерина Щербаченко — в 2009-м.

Читайте также:

Ариунбаатар Ганбаатар остановился в шаге от победы на конкурсе «Певец мира» (видео)

Ариунбаатар Ганбаатар из Бурятии вышел в финал конкурса «Певец мира» в Кардиффе


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Загрузка...
^